Об утверждении Положения об Алапаевском муниципальном звене территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Свердловской области
Текст документа по состоянию на январь 2014 года
В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» постановляю:
1. Создать на территории муниципального образования город Алапаевск Алапаевское звено Свердловской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
2. Утвердить Положение об Алапаевском звене Свердловской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (прилагается).
3. Опубликовать настоящее Постановление в Алапаевской газете.
4. Контроль исполнения Постановления оставляю за собой.
Глава
муниципального образования
город Алапаевск
С.ШАНЬГИН
Приложение
к Постановлению Администрации
муниципального образования
город Алапаевск
от 16 марта 2012 г. N 471
1. Настоящее Положение определяет порядок организации и функционирования Алапаевского звена Свердловской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее — Алапаевское звено).
2. Алапаевское звено объединяет органы управления, силы и средства органов местного самоуправления и организаций (далее — организаций) независимо от форм собственности, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и осуществляет свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
3. Алапаевское звено, состоящее из муниципального и объектовых звеньев, действует на межмуниципальном, муниципальном и объектовом уровнях.
4. Алапаевское звено создается муниципальными органами муниципального образования город Алапаевск, для организации работы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в сфере деятельности этих органов.
Организация, состав сил и средств Алапаевского звена, а также порядок их деятельности на территории муниципального образования город Алапаевск определяются соответствующим документом, утвержденным главой муниципального образования город Алапаевск и согласованным с отделом по делам ГО и ЧС Администрации муниципального образования город Алапаевск.
5. Алапаевское звено создается для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах территории муниципального образования город Алапаевск и состоит из звеньев органов местного самоуправления и объектовых звеньев, действующих в пределах территории муниципального образования.
Организация, состав сил и средств звена муниципального и объектового уровня, а также порядок его деятельности определяются настоящим Положением.
6. В Алапаевское звено, в соответствии с действующим законодательством РФ, входят координационные органы, постоянно действующие органы управления, органы повседневного управления, силы и средства, резервы финансовых и материальных ресурсов, системы связи, оповещения и информационного обеспечения.
7. Координационными органами являются:
— на муниципальном уровне (в пределах территории муниципального образования) — комиссия муниципального образования город Алапаевск по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее — КЧС и ОПБ);
— на объектовом уровне — комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организаций, предприятий и учреждений.
8. Создание, реорганизация и ликвидация комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, назначение руководителей, утверждение персонального состава и определение их компетенции осуществляются решениями органа местного самоуправления и организациями соответственно.
Компетенция и полномочия КЧС и ОПБ определяются в положениях о них или в решениях об их создании.
КЧС и ОПБ органа местного самоуправления и организаций возглавляются соответственно руководителями указанного органа муниципального образования и организаций или их заместителями.
9. Основными задачами КЧС и ОПБ в соответствии с их полномочиями являются:
— разработка предложений по реализации единой политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
— руководство деятельностью звеньев муниципального образования на подведомственной территории;
— участие в разработке и осуществлении мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций, уменьшению ущерба при авариях и катастрофах, стихийных бедствиях, пожарах, по обеспечению надежной работы потенциально опасных объектов в условиях чрезвычайных ситуаций;
— организация и координация постоянного наблюдения и контроля за состоянием окружающей среды и потенциально опасных объектов в условиях ЧС;
— обеспечение постоянной готовности органов управления сил и средств к действиям в чрезвычайных ситуаций;
— контроль за созданием и использованием финансовых, продовольственных, медицинских и материально-технических ресурсов, используемых для покрытия расходов на профилактические мероприятия и ликвидацию возникших чрезвычайных ситуаций, эвакуацию и оказание помощи пострадавшим;
— руководство действиями невоенизированных формирований при возникновении чрезвычайных ситуаций, организация привлечения трудоспособного населения к аварийно-спасательным и другим неотложным работам (АСДНР);
— организация межмуниципального взаимодействия с КЧС и ОПБ сопредельных муниципальных образований;
— организация взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти Свердловской области по вопросам сбора и обмена информацией о ЧС, а в случае необходимости привлечение их сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Иные задачи могут быть возложены на соответствующие КЧС и ОПБ муниципального образования или КЧС и ОПБ объекта решениями органов местного самоуправления и организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации и другими нормативно-правовыми актами РФ субъекта Российской Федерации и местного самоуправления.
10. Постоянно действующими органами звена Алапаевское звено являются:
— на муниципальном уровне — орган, специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны (далее — отдел по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности и мобилизационной подготовки);
— на объектовом уровне — структурные подразделения или работники организаций, уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны.
Постоянно действующий орган управления создается и осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством и иными нормативно-правовыми актами.
Компетенция и полномочия постоянно действующего органа управления муниципального и объектового звена Алапаевского звена определяются соответствующими положениями о них или уставами.
11. Органами повседневного управления являются:
— единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования город Алапаевск;
— дежурно-диспетчерские службы организаций (объектов).
Указанные органы создаются и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством и положениями о них.
12. Размещение органов управления в зависимости от обстановки осуществляется на стационарных или подвижных пунктах управления, оснащенных средствами связи, оповещения и жизнеобеспечения, поддерживаемых в состоянии постоянной готовности к использованию.
13. К силам и средствам относятся специально подготовленные нештатные невоенизированные службы и формирования органа местного самоуправления, организаций и общественных объединений, предназначенные и выделяемые (привлекаемые) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, оснащенные специальным снаряжением, инструментами, техникой, материалами с учетом обеспечения проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) в зоне чрезвычайной ситуации.
Координацию деятельности нештатных невоенизированных формирований на территории муниципального образования осуществляет комиссия муниципального образования город Алапаевск по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
14. Привлечение нештатных невоенизированных формирований к ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется:
— в соответствии с планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального образования город Алапаевск, предприятий, учреждений и организаций;
— в соответствии с планом взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций на других объектах и территориях;
— по решению органа местного самоуправления, организаций, общественных объединений, осуществляющих руководство деятельностью указанных формирований.
15. Силы и средства МВД Российской Федерации применяются при ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с задачами, возложенными на них законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации.
16. Подготовка работников органа местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, специально уполномоченных решать задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, организуется в установленном порядке.
17. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются и используются резервы финансовых и материальных ресурсов муниципального образования, предприятий, учреждений и организаций.
18. Готовность сил и средств муниципального образования к реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации проверяется в ходе аттестации, а также в ходе проверок, осуществляемых в пределах своих полномочий органом местного самоуправления и организациями, создающими указанные службы и формирования.
19. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций используются:
— резервы финансовых и материальных ресурсов органов местного самоуправления и организаций;
— порядок создания и использования резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций определяется правовым актом Администрации муниципального образования город Алапаевск и организаций;
— номенклатура и объем резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также контроль за их созданием, хранением, использованием и восполнением устанавливаются создающим их органом.
20. Управление звеном Алапаевское звено осуществляется с использованием систем связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования и ведомственных сетей связи, обеспечивающих доведение информации и сигналов оповещения до органов управления и населения.
21. Для приема сообщений о чрезвычайных ситуациях, в том числе вызванных пожарами, в телефонной сети муниципального образования устанавливаются номера — 05, 2-15-88.
22. Сбор, обработка и обмен информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности осуществляются органом местного самоуправления и организациями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Сроки и формы представления указанной информации устанавливаются Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по согласованию с федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
23. Проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется на основе планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации муниципального образования и организаций, а также планов взаимодействия.
24. При отсутствии угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах и территории муниципального образования органы управления и силы звена Алапаевское звено функционируют в режиме повседневной деятельности.
Решениями Главы муниципального образования город Алапаевск и организаций, на территории которых могут возникнуть или возникли чрезвычайные ситуации, либо к полномочиям которых отнесена ликвидация чрезвычайных ситуаций, для указанных органов управления и сил может устанавливаться один из следующих режимов функционирования:
а) режим повышенной готовности — при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации;
б) режим чрезвычайной ситуации — при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
25. Решениями Главы муниципального образования город Алапаевск и руководителей организаций, расположенных на территории муниципального образования, о введении для соответствующих органов управления и сил режима повышенной готовности и режима чрезвычайной ситуации определяются:
а) обстоятельства, послужившие основанием для введения режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации;
б) границы территории, на которой может возникнуть чрезвычайная ситуация, или границы зоны чрезвычайной ситуации;
в) силы и средства, привлекаемые к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации;
г) перечень мер по обеспечению защиты населения от чрезвычайной ситуации или организации работ по ее ликвидации;
д) должностные лица, ответственные за осуществление мероприятий по предупреждению чрезвычайной ситуации, или руководитель работ по ликвидации чрезвычайной ситуации.
Глава муниципального образования город Алапаевск и руководители организаций, расположенных на территории муниципального образования, должны информировать население через средства массовой информации или по другим каналам о введении на конкретной территории соответствующих режимов функционирования органов управления и сил, а также мерах по обеспечению безопасности населения.
26. При устранении обстоятельств, послуживших основанием для введения на соответствующих территориях режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации, руководители местного самоуправления и организаций, расположенных на территории муниципального образования, отменяют установленные режимы функционирования органов управления и сил звена Алапаевское звено.
27. При угрозе возникновения или возникновении региональных, федеральных, трансграничных чрезвычайных ситуаций режимы функционирования органов управления и сил соответствующих подсистем единой системы могут устанавливаться решениями правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
28. Основными мероприятиями, проводимыми органами управления и силами звеньев Алапаевское звено, являются:
а) в режиме повседневной деятельности:
— изучение состояния окружающей среды и прогнозирование чрезвычайной ситуации;
— сбор, обработка и обмен в установленном порядке информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
— разработка и реализация целевых программ и мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;
— планирование действий органов управления и сил звеньев муниципального образования Алапаевское звено, организация подготовки и обеспечения их деятельности;
— подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях;
— пропаганда знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
— руководство созданием, размещением, хранением и восполнением резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;
— проведение в пределах своих полномочий надзора и контроля, экспертиз в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
— осуществление в пределах своих полномочий необходимых видов страхования;
— проведение мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению и возвращению соответственно в места постоянного проживания либо хранения, а также жизнеобеспечению населения в чрезвычайных ситуациях;
— ведение статистической отчетности о чрезвычайных ситуациях, участие в расследовании причин аварий и катастроф, а также выработке мер по устранению причин подобных аварий и катастроф;
б) в режиме повышенной готовности:
— усиление контроля за состоянием окружающей среды, прогнозирование возникновения чрезвычайных ситуаций и их последствий;
— введение при необходимости круглосуточного дежурства руководителей и должностных лиц органов управления и сил звеньев Алапаевское звено;
— непрерывный сбор, обработка и передача органам управления и силам звена Алапаевское звено данных о прогнозируемых чрезвычайных ситуациях, информирование населения о приемах и способах защиты от них;
— принятие оперативных мер по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, снижению размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, а также по повышению устойчивости и безопасности функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях;
— уточнение планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и иных документов;
— приведение при необходимости сил и средств звена Алапаевское звено в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации, формирование оперативных групп и организация выдвижения их в предполагаемые районы действий;
— восполнение при необходимости резервов материальных ресурсов, созданных для ликвидации чрезвычайных ситуаций;
— проведение при необходимости эвакуационных мероприятий;
в) в режиме чрезвычайной ситуации:
— непрерывный контроль за состоянием окружающей среды, прогнозирование развития возникших чрезвычайных ситуаций и их последствий;
— оповещение руководителей органа местного самоуправления и соответствующих организаций, а также населения о возникших чрезвычайных ситуациях;
— проведение мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
— организация работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций и всестороннему обеспечению действий сил и средств звена Алапаевское звено по поддержанию общественного порядка в ходе их проведения, а также привлечению при необходимости в установленном порядке общественных организаций и населения к ликвидации возникших чрезвычайных ситуаций;
— непрерывный сбор, анализ и обмен информацией об обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и в ходе проведения работ по ее ликвидации;
— организация и поддержание непрерывного взаимодействия органа местного самоуправления и соответствующих организаций по вопросам ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий;
— проведение мероприятий по жизнеобеспечению населения в чрезвычайных ситуациях.
29. В режиме чрезвычайного положения в соответствии с Федеральным конституционным законом «О чрезвычайном положении» органы управления и силы звена Алапаевское звено и организаций функционируют с учетом особого правового режима деятельности органа местного самоуправления и организаций.
30. Ликвидация чрезвычайных ситуаций осуществляется в соответствии со следующей установленной Правительством Российской Федерации классификацией чрезвычайных ситуаций:
— локальной — силами и средствами организаций;
— муниципальной — силами и средствами органа местного самоуправления;
— межмуниципальной — силами и средствами органов местного самоуправления.
При недостаточности указанных сил и средств привлекаются в установленном порядке силы и средства федеральных органов исполнительной власти.
31. Руководство силами и средствами, привлеченными к ликвидации чрезвычайных ситуаций, и организацию их взаимодействия осуществляют руководители работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Руководители, к полномочиям которых отнесена ликвидация чрезвычайных ситуаций, определяются планами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций или назначаются органом местного самоуправления, руководителем организации в зависимости от классификации чрезвычайной ситуации.
Руководители работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций по согласованию с органом местного самоуправления и организациями, на территории которых возникла чрезвычайная ситуация, устанавливают границы зоны чрезвычайной ситуации, порядок и особенности действий по ее локализации, а также принимают решения по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.
Решения руководителей работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций являются обязательными для всех граждан и организаций, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
32. В случае крайней необходимости руководители работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций вправе самостоятельно принимать решения по следующим вопросам:
— проведение эвакуационных мероприятий;
— остановка деятельности организаций, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации;
— проведение аварийно-спасательных работ на объектах и территориях организаций, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации;
— ограничение доступа людей в зону чрезвычайной ситуации;
— разбронирование в установленном порядке резервов материальных ресурсов организаций, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением материальных ценностей государственного материального резерва;
— использование в порядке, установленном законодательством, средств связи и оповещения, транспортных средств и иного имущества организаций, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации;
— привлечение к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций нештатных формирований организаций, находящихся на территории муниципального образования город Алапаевск;
— привлечение на добровольной основе населения к проведению неотложных работ, а также отдельных граждан, не являющихся спасателями, к проведению аварийно-спасательных работ;
— принятие других необходимых мер, обусловленных развитием чрезвычайных ситуаций и ходом работ по их ликвидации.
Руководители работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций незамедлительно информируют о принятых ими в случае крайней необходимости решениях орган местного самоуправления, руководителей организаций.
33. Финансирование работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования и организаций осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, а также страховых фондов и других источников.
При недостаточности указанных средств орган местного самоуправления вправе обратиться в установленном порядке в Правительство Свердловской области, а оно в свою очередь в Правительство Российской Федерации с просьбой о выделении средств из соответствующих резервных фондов.
Финансирование программ по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению устойчивого функционирования организаций осуществляется за счет соответствующих бюджетов, а целевых программ — в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и субъекта Российской Федерации.
34. Порядок организации и осуществления работ по профилактике пожаров и непосредственному их тушению, а также проведения аварийно-спасательных и других работ, возложенных на пожарную охрану, определяется законодательными и иными нормативными правовыми актами в области пожарной безопасности, в том числе техническими регламентами.
Тушение пожаров в лесах осуществляется сотрудниками Алапаевского лесничества в соответствии с действующим законодательством и иными нормативно-правовыми актами.